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[MBF10] Maintenance basée sur la fiabilité – La démarche MBF

Méthodes de maintenance

Découvrir la formation

Utilisez une approche système pour dimensionner l’effort de maintenance en fonction des conséquences des défaillances.

Cette formation permet de :
– caractériser les concepts de la méthode MBF, maintenance basée sur la fiabilité.
– permet d’acquérir les bases techniques permettant la mise en oeuvre d’une politique de maintenance pertinente par rapport à vos enjeux de disponibilité.
– détaille le déroulement de la démarche MBF.

À qui s'adresse cette formation ?

POUR QUI

Ingénieurs et responsables de maintenance. Technicien méthodes maintenance

PRÉREQUIS

Aucun prérequis n’est nécessaire pour participer à cette formation

Objectifs de la formation

  • Caractériser les concepts de la méthode MBF.

  • Définir le programme de Maintenance le plus pertinent par rapport à vos enjeux de disponibilité, sécurité, qualité et coût.

Le programme de la formation

1
Les objectifs de la méthode MBF
  • Méthode MBF historique et objectifs

  • Objectifs techniques et économiques de la maintenance

  • Etapes de la méthode MBF suivant la norme NF EN 60300-3-11

2
Terminologie et concepts de maintenance
  • Typologie de maintenance préventive

  • Défaillance et la dégradation

  • Rappels de la fiabilité et de ses modèles statistiques

  • Effet des actions de maintenance sur la fiabilité

3
Déroulement d'une démarche MBF
  • Découpage système et l’analyse fonctionnelle

  • Analyse des dysfonctionnements (par l’AMDEC, l’arbre des défaillances,…)

  • Analyse du retour d’expérience (REX) et de l’historique maintenance

  • Identification et hiérarchisation des modes de défaillance critiques

  • Sélection des tâches de maintenance, de leur périodicité et regroupement

  • Création ou mise à jour du plan de maintenance

  • Mise en œuvre et contrôle de l’efficacité technico-économique du plan de maintenance

Les points forts de la formation

  • Les documents apportés par les stagiaires peuvent être utilisés lors de la formation comme base d’exemple et de travail

  • Méthode active comprenant des exercices individuels et collectifs

Informations complémentaires

1
Mises en situation
  • Chaque participant est invité à apporter des documents pouvant servir de base pour les études de cas d'application pédagogique. A défaut, un exemple sera fourni par le formateur.

Pédagogie & Évaluation

1
Outils et moyens
  • Toutes nos formations sont construites selon des approches pédagogiques éprouvées.

  • L’animation s’appuyant sur des cas d’entreprises ou des mises en situation pratiques :

    1. Favorise les échanges entre participants,

    1. Permet l’adaptation des apports au attentes spécifiques des participants (dans le cadre des objectifs de la formation) et favorise ainsi l’aspect opérationnel.

  • Le nombre limité de participants permet un suivi personnalisé.

  • Nos formations font l’objet d’une mesure de la satisfaction globale des stagiaires sur l’organisation et les conditions d’accueil, les qualités pédagogiques du formateur ainsi que les méthodes, moyens et supports utilisés.

2
Evaluation
  • Selon le type de formation, délivrance en fin de stage d’un diplôme, certificat ou attestation individuelle de fin de formation.

  • L’évaluation des acquis est adaptée au type de formation : QCM, auto-évaluation…

  • Formateur expert, qualifié CIMI et suivi selon notre processus qualité.

Dates et villes

Du 17/06/2025 au 18/06/2025
BLOIS (41000)
1 225,00€ HT
Du 20/11/2025 au 21/11/2025
BLOIS (41000)
1 225,00€ HT